Порода собак Итальянский Кане Корсо, Вязки, Щенки, Форум
Порода собак Итальянский Кане Корсо, Вязки, Щенки, Форум
Итальянский Кане Корсо
Итальянский Кане Корсо
Контакты
  • +7 (926) 910-07-34
  • rk-a-banderos@inbox.ru
  • Banditka@antoniobanderos.com

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум Кане Корсо » Наши Собаки » Содержание и уход » Сушка или натуралка? (сухой корм или натур.пища?)

Сушка или натуралка?
Banditka Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:00 | Сообщение # 1
Администратор

Статус: Offline
Особое внимание следует уделять кормлению щенка в первый год его жизни. Именно в этот период происходит активный рост собаки.
Щенка кане корсо до года рекомендуется кормить сухим кормом супер премиум класса для щенков крупных и гигантских пород, например, Orijen Puppy Large или Acana Puppy Large Breed. Посмотреть и сравнить состав кормом можно по этой ссылке http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=162&f2id=293 или другим кормом супер премиума класса.

Корма разделяются на три категории:

- экономический продукт (низшего качества), к ним относятся корма- Chappi, Pedigree, Bosch, Наша Марка, Стаут и другие.
- медиум продукт (среднего качества), к ним относятся сухие корма Purina, Hy-Ration Premium, Belcando и другие.
- премиум и супер премиум продукт (высшего качества), к ним относятся- Eukanuba, Orijen, Acana, Propac, Royal Canin и прочие.
Из трех приведенных групп только корма третьей категории (премиум и супер премиум класса) гарантируют полноценное питание собаки. Кормление низкокачественными кормами может стать причиной многих заболеваний внутренних органов у собак. Приобретать сухой корм в открытой упаковке или на развес крайне не рекомендуется.
С 1,5 до 2х месяцев щенков кормят 6 раз в день через каждые 3 часа. В этом возрасте сухой корм рекомендуется замачивать водой или кефиром перед тем как дать его щенку.
В 2-3 месяца порции увеличивают, а количество кормлений сокращают до 5 раз.
Щенков до 6 месяцев надо кормить 4-5 раз в день, при условии, что сухой корм всегда в доступе. Также не следует забывать, что щенок всегда должен иметь свободный доступ к чистой воде.
С 6 месяцев до 8ми месяцев надо кормить 3-4 раза в день.
С 8 месяцев можно перейти на 2-х разовое кормление + всегда сухой корм супер премиум класса.

Щенка МОЖНО кормить:

Нежирное вареное или ошпаренное кипятком мясо (говядина, курица, индейка). Сырыми можно давать только свежие мясопродукты! При варке они теряют до 60% витаминов группы В, хлоридов, фосфатов. Мясные субпродукты лучше давать в вареном виде, из-за возможности нахождения в них болезнетворных бактерий и прочих паразитов.
Не рекомендуется давать щенку очень жирное мясо, особенно свинину. В свинине чаще, чем в мясе других животных содержатся трихины и прочие гельминты.
К мясу рекомендуется добавлять толченный препарат кальция, например Calcidee Exel Calcium, фирмы 8 IN 1 (продается в ветеринарных аптеках) или КальциД (продается в человеческих аптеках).
Рекомендуемые ежедневные дозы мяса для кане корсо:
Основная еда до года, до полутора это сухой корм… Раз-два дня в неделю вместо сухого корма можно давать мясо (лучше нежирную говядину, индюшатины, курятину). Ни в коем случае нельзя давать свинину или баранину (они очень жирные для собаки).
100-150 грамм мяса для 2х месячного щенка в сутки достаточно.Обращаем ваше внимание, что учитывается вес мякоти, а не кости. Скармливать мясо с кости (исключая трубчатую кость) полезно для формирования правильных пищевых навыков, развития челюстного аппарата, да и просто для удовольствия и занятия вашего щенка чем-то вкусным и полезным . Кости также обязательно должны быть ошпаренными! Их следует включать в рацион в разумных количествах. Если костей в рационе много- то они могут вызвать засорение желудка и даже непроходимость. Избыток твердых костей может преждевременно разрушить зубы.
Раз в неделю вместе с кормом щенку дают одно сырое куриное яйцо или 2 перепелиных (тоже сырых). Перепелиные полезнее.
Раз-два в неделю кефир, ряженка, творог ( не жирные ).
Раз в неделю в рацион питания полезно вводить сырую, ошпаренную океаническую рыбу. В ней много легкоусвояемых белков, фосфора, витамина А, йода, костной муки. Не следует давать в корм сырую речную рыбу, т.к. в ней могут быть гельминты и прочие паразиты…
Скармливать мясо и рыбу щенку кане корсо рекомендуется кусочками, а не в виде фарша. Куски в желудке перевариваются полностью, а вот фарш проходит в кишечник полупереваренным, вызывая расстройство пищеварения. Кроме того кормление фаршем и другой мягкой пищей может повлиять на развитие неправильного прикуса.
Из прочих морепродуктов щенку можно давать отварные креветки, причем нечищеные (так как в панцире содержится много хитина и прочих полезных микроэлементов)
В рацион питания щенка кане корсо полезно добавить сырые овощи и фрукты, такие как: яблоки, морковь, белокочанная и цветная капуста и тп. К сырым овощам, фруктам и мясу следует приучать с раннего возраста и впоследствии давать их регулярно, чтобы ваш кане корсо не отвык от этих полезных кормов.
Еду для щенков НЕ СОЛИТЬ!
Еда должна быть комнатной температуры.

ЩЕНКАМ НЕЛЬЗЯ

• Chappi, Pedigree и прочие корма низшего качества.
• Сладкое ( от него могут начать слезиться глаза )
• Копченое, жареное
• Соленое
• Приправы, специи, включая чеснок.
• Жирное (свинина, баранина, сало итп)
• Сырое мясо и рыбу без ошпаривания кипятком не давать! (Если мясо глубокой заморозки от -18*-и ниже, мороженное несколько дней, то его можно давать сырым, не ошпаривая.)

НЕЖЕЛАТЕЛЬНО

Сливки, сметана (жирное), молоко коровье (лактоза).
Перевод на новый сухой корм делается постепенно, в течении 7-10 дней!! В миску с привычным кормом добавляем некоторое кол-во нового корма, через 2 дня увеличиваем дозу нового корма, и так далее, постепенно замещая привычный корм полностью.

Что касается каши-то к ней нужно относиться с осторожностью.

Каши из риса, гречки, геркулеса полезны для собак в разумных пределах. Практически не усваивается у собак перловка, пшено, и некоторые др. Собака не свинья и тем более не корова и не курица. Поэтому кашу для собак варят как для человека – тщательно проваривая. Перед варкой крупу моют. Стоит отметить, что рис считается диетическим продуктом. Это одна из самых гипоаллергенных круп. При этом геркулес, как и другие злаковые могут вызывать аллергию или нарушения обмена веществ. Однако, если ваша собака здорова и у нее нет аллергии на злаки, то геркулес весьма полезен. (это приблизительно также, как апельсины вредны для тех людей у которых на них есть аллергия, но полезны для остальных).

Что касается супа

Супы не рекомендуется давать из-за того что в них бульон. А бульон вредно сказывается на здоровье печени и почек собаки.. Это тяжелая пища для собаки. Супы могут давать беременным и кормящим сукам. Иногда они используются в качестве прикорма для щенков..Вернее даже не супы - а бульоны, при чем не жирные..

И все таки нельзя в один день давать и сухой и натуральный корм. Я выше писала, что смешанное кормление приемлемо 1-2 раза в неделю и без сухого корма, то есть не все в один день. Объясняю по пунктам почему

Во-первых, корм премиум, суперпремиум класса на 100% сбалансирован. То есть, если вы будете кормить собаку натуральной едой (кашами, супчиками и тп) вы этот баланс своими же руками разрушите. Результат, как правило, после такого "руковмешательсва" печальный- нарушения мочевыделительной системы, работы печени, усвоения микроэлементов (остеопороз, камни), нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, для переваривания и усваивания сухого корма и натуральной пищи поджелудочная железа собаки вырабатывает две различные группы ферментов. Вырабатывать их вместе железа не может. Как следствие повышается нагрузка на поджелудочную железу, кишечник и сам желудок непосредственно. Результат этого опять таки плачевный - кишечные колики, гастрит, язвы и тп.

Veni, vedi, vichi!

Сообщение отредактировал Banditka - Воскресенье, 10.02.2013, 16:37

Svetlana Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:00 | Сообщение # 2
Рядовой

Здравствуйте, подскажите как правильно кормить своего четвероногого друга?

ElenaMihaylovna Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:00 | Сообщение # 3
Полковник

Сначала надо определиться, что Вы можете себе позволить. Дешевле обычно кормить собаку сухими комбикормами. Они сбалансированные и просты в применении. Выбирать корм нужно с учётом возраста, веса, породы и пола животного: для щенков, для кормящих сук диета особая. С выбором корма Вам помогут в зоомагазине. Дешёвые лучше не брать, но и дорогие разрекламированные - пустая трата денег. Выбирайте золотую середину. Лучше опираться на опыт знакомых собачников. Но в любом случае выбор в итоге сделает пёс: некоторые собаки привередничают и перебирают, некоторые отказываются вообще от сухого корма. Помните, что питание, к которому приучите с детства, скорее всего, трудно будет изменить впоследствии. Детские привычки трудно искоренить))
Дороже и труднее кормить натуральной пищей. Это мясо, каши, салаты, супы. Если кормить животное натуральными кормами, нужно быть готовым заниматься ежедневным их приготовлением. Сразу стоит сказать, что одним мясом кормить собаку нельзя. Гораздо питательнее и дешевле требуха (внутренности: лёгкие, почки, желудки, печень). С печенью надо быть осторожным: давать раз в неделю, не чаще. Жира в мясных продуктах должно быть как можно меньше (печень собаки не рассчитана на жирную пищу). Мясо нужно давать сырым или ошпаренным кипятком. Обязательно давайте кости, непременно сырые (от варёных часто случаются запоры, и вообще - пользы в вываренных костях нет). Это и развлечение, и дёсны разминаются, и зубки чистятся. Очень хорошо, если собака любит овощи. Можно делать каши с салатами (крупа - овсянка, рис, гречка, когда гречневый кризис закончится). В принципе, любая крупа, кроме манной. И можно чередовать. К слову, не все собаки хорошо переваривают любую крупу, так что со временем определите, что лучше для Вашего питомца. Овощи лучше тереть на тёрке и добавлять в кашу: морковь, свёклу (они ещё и естественные глистогонные); капусту не стоит давать - желудок собаки не приспособлен под переваривание большого количества клетчатки. Если собака любит рыбу - можно давать её. Варёную лучше (чтобы не было глистов), речную (Чтобы косточки были мягкие. Потрошить не надо - в потрохах витамины. Разве что жабры вырезать). Морскую не стоит - она слишком жирная.
Примерно так) Мы кормим своего пса в основном сухим кормом, но периодически он лакомится и свежим мясом (жилки, требуха, куриные каркасики - бройлеры (у них косточки мягкие и не опасные), кости сахарные, мослы), кашу (обожает овсянку, может даже сухую слопать, если не уследить; варим иногда со свежевыловленной или мороженной рыбой, но он её ест не очень охотно; с молоком или творогом), собственно творогом (нежирным, лучше подкисшим). Даём иногда мёд: обожает его с детства, но у некоторых собак на него аллергия. Ну а летом он копается в земле и достаёт корешки, травку кушает:) Раз в неделю можно давать сырое яйцо (не чаще - иначе нагрузка на печень). И главное - присматривайтесь к собачке, что ей нравится, как она себя чувствует, как переваривает ту или иную пищу. Не смешивайте сухой корм с натуральным за один приём.

Banditka Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:00 | Сообщение # 4
Администратор

Quote (ElenaMihaylovna)
Дешевле обычно кормить собаку сухими комбикормами.

не скажи.. корма супер премиума класса стоят не дешево..

Veni, vedi, vichi!

Сообщение отредактировал Banditka - Четверг, 05.05.2011, 02:15

garde-rika Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:01 | Сообщение # 5
Майор

Я свою отару кормлю ,только "живой" пищу, если надолго еду, консервы или сушка ,но первое замороженное то ,что из дома . icecream

отстирать можно ВСЁ кроме совести

Volchi Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:01 | Сообщение # 6
Майор

Мы свою кормим сушкой премиум-класса. Натуралкой кормить боюсь, потому как соблюсти правильное сочетание витаминов-миниралов и тд ОЧЕНЬ сложно. Нужно быть действительноп рофи в этом вопросе)))

Banditka Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:01 | Сообщение # 7
Администратор

Quote (Volchi)
рофи

рофи или профи?)) happy

Veni, vedi, vichi!

Natusechka Дата: Среда, 12.12.2012, 10:02 | Сообщение # 8
Рядовой

Добрый день!
Я читала, что можно собакам давать вместо мяса куриные головы сырые, предварительно отбив и удалив клюв. Подскажите, пожалуйста, верно ли это?
И еще хотела спросить: мы кормим щенка 5 мес. сухим кормом Роял канин и заменям одно кормление 2 раза в нед. творогом или кисломолочкой, 2 раза в нед. мясо (обрезь мясная), правильно ли мы делаем? Подкорректируйте пожалуйста. Спасибо!

Иногда черная полоса становиться взлетной.

Banditka Дата: Четверг, 13.12.2012, 01:16 | Сообщение # 9
Администратор

Quote (Natusechka)
Я читала, что можно собакам давать вместо мяса куриные головы сырые, предварительно отбив и удалив клюв. Подскажите, пожалуйста, верно ли это?

ну можно и помоями кормить вместо качественной еды. :-) я бы не стала давать такое собакам, тем более щенкам....Лучше давать рубец, кишки, легкое говяжье (полезные субпродукты), из которых почетное место занимает рубец... А куриные головы можно давать как игрушку 1 в неделю.. Но опять таки вопрос- зачем? Лучше купить копыто телячье погрызть щенку, ухо или нос... Очень неплохие лакомства для собак делает фирма Tit Bit.
Quote (Natusechka)
Подскажите, пожалуйста, верно ли это?

каждый сам решает чем он может позволить себе кормить своих подопечных... Кто-то из людей искренне верит, что доширак и бургеры из Макдональса- сытная, полезная еда. А чипсы детям и ядовитая газировка это лакомство.

Quote (Natusechka)
И еще хотела спросить: мы кормим щенка 5 мес. сухим кормом Роял канин и заменям одно кормление 2 раза в нед. творогом или кисломолочкой, 2 раза в нед. мясо (обрезь мясная), правильно ли мы делаем?

да, все верно. Не забывайте только, что творог и "молочка" должна быть не жирной, лучше всего 0 процентов или 1,5. Можно еще давать перепелиное яйцо раз в неделю (оно хоть и меньше куриного, но полезнее).. Ну и про витамины не забывайте- ни в корме, ни в натуралке для щенка особенно крупных пород нет достаточно витаминов.

Veni, vedi, vichi!

Natusechka Дата: Четверг, 13.12.2012, 07:18 | Сообщение # 10
Рядовой

Quote (Banditka)
ни в корме, ни в натуралке для щенка особенно крупных пород нет достаточно витаминов.

Спасибо большое! Вот это и хотелось услышать.
В остальном абсолютно с вами согласна, просто хотелось услышать мнение опытного собаковода.

Иногда черная полоса становиться взлетной.

Volchi Дата: Понедельник, 24.12.2012, 17:16 | Сообщение # 11
Майор

В том году дважды нарвалась на Акану явно не качественную. Шерсть полезла клоками (ость). До этого кушала ее (Акану) отлично, выглядела неплохо. Перевела на натуралку в том феврале, шерсть выпадать перестала в течении трех дней после отказа от сушки.
Сейчас геммороюсь (иначе не скажешь). Заказываю мясо с доставкой домой, кому интересно поделюсь в ЛС, в принципе выходит даже дешевле чем кормить сушкой, но времени тратится больше. В месяц я трачу 3000р, не считая круп и овощей, которые должны присутсвовать в рационе обязательно.
Итак, утро начинается с литра кефира, 500гр творога 5%, одно сырое яйцо. (иногда добавляю кашу, иногда нет. Иногда молочку заменяю суб.продуктами. Бывают рыбные дни)
Вечером каша из трех круп (рис, гречка, геркулес (1ст ложка)+туда же мелко покромсанная капуста, морковка.), фарш из суб.продуктов (почки, рубец, обрезь), обрезь мясная (я бы это назвала бы гуляшом, но производитель настаивает на обрези))) ) + сердце. Вечерняя пайка, само-собой тяжелее для желудка и минимум два часа собачке нужно на то что бы еда улеглась в животе.

Молочка может заменяться рубцом не чищеным. Кстати, в чищенном рубце теряется весь смак(
Мясо я не варю и не обдаю кипятком, я честно промораживаю его двое суток в морозилке и тщательно мою теплой, проточной водой.

Конкретно моей собаке, натуралка пришлась по вкусу. ПРоблем, ттт, ни с аппетитом, ни со здоровьем. Ушли завышенные показатели биллирубина и нормально заработала поджелудочная. Шерсть плотная, густая, блестящая.

Помимо всего прочего, собака охотно есть яблоки, мандарины, апельсины, козье молоко, сыворотку от творога (когда домашний делаю). И витамины ей скармливаю курсами.
Сейчас, ввиду ее положения кормящей мамы, в рацион добавилась минеральная подкормка и подкормка для лактации.

Banditka Дата: Вторник, 25.12.2012, 02:16 | Сообщение # 12
Администратор

Цитата (Volchi)
В том году дважды нарвалась на Акану явно не качественную.

мы не кормим Аканой, мы кормим Оридженом.. А где покупала корма, которые оказались плохими?? Мгожет подделка?
Цитата (Volchi)
Перевела на натуралку в том феврале, шерсть выпадать перестала в течении трех дней после отказа от сушки.

может у овчарок особенности пищеварения? у меня у подруги нем.овчарка.. Так она тоже с тружом ей подобрала корм, чтобы с шерстью не было проблем и тп..
Цитата (Volchi)
Заказываю мясо с доставкой домой,

я тоже уже как год перевела Банди на мясо и рубец в сыром виде.. Заказываю в ЛакиФудс)) Там мне, как питомнику, делают скидку :-) можешь на меня сослаться- тебе тоже скидку сделают))

Цитата (Volchi)
не считая круп и овощей, которые должны присутсвовать в рационе обязательно.

абсолютно не согласна с этим.. Собака не курица и не свинья- чтобы крупы жрать..Многие крупы вообще не перевариваются у собак. Многие владельцы используют крупы в целях экономии средств и мяса- крупы создают объем в желудке. Врач нашего питомника солидарен со мной.. Собака - хищник и ей нужно мясо..Насчет фруктов и овощей- их можно давать погрызть в кач-ве лакомства и большими кусками... Некоторые владельцы трут собакам овощи и фрукты на мелкой терке! Этого делать нельзя!! В таком виде все это будет очень долго первариваться и даже может гнить в желудке!

Цитата (Volchi)
Итак, утро начинается с литра кефира, 500гр творога 5%,

я рекомендую творог меньшей жирности. Чем менеее жирный-тем лучше для собаки.

Цитата (Volchi)
одно сырое яйцо.

яйца полезны, но я предпочитаю вместо куриных давать собакам перепелиные, так как в них больше витаминов.
Цитата (Volchi)
и минимум два часа собачке нужно на то что бы еда улеглась в животе.

я кормлю собак после прогулки.
Цитата (Volchi)
Кстати, в чищенном рубце теряется весь смак(

это не правда.. чищенный рубец так же полезен, но в отличии от нечищеного гораздо меньше воняет и стоит дороже.

Цитата (Volchi)
я честно промораживаю его двое суток в морозилке и тщательно мою теплой, проточной водой.

я просто заказываю мясо, которое уже хранится при глубокой заморозке..лично ездила- проверяла все... Насчет промыть- я тоже промываю под проточной водой))) Мой жрать мясо не будет- если не промыть))
Цитата (Volchi)
обака охотно есть яблоки, мандарины, апельсины,

яблоки полезны и питательны! а с цитрусовыми нужно быть осторожными! на них можт быть аллергия! У меня собак ест киви, ананасы, бананы, сливы, персики, хурму))
Цитата (Volchi)
И витамины ей скармливаю курсами.

это правильно! какие витамины скармливаешь?

Цитата (Volchi)
Сейчас, ввиду ее положения кормящей мамы, в рацион добавилась минеральная подкормка и подкормка для лактации.

я тебе могу спец рецепт для кормящих сук сказать)спец.коктейль своими руками))

Veni, vedi, vichi!

Форум Кане Корсо » Наши Собаки » Содержание и уход » Сушка или натуралка? (сухой корм или натур.пища?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Тиц и pr сайта
Сайт посвящён породе собак Итальянский Кане Корсо
Навигация
Статьи
Услуги
Форум популярное
© 2009-2017 www.antoniobanderos.com Россия, Москва - Порода собак Итальянский Кане Корсо. Все права защищены.