Порода собак Итальянский Кане Корсо, Вязки, Щенки, Форум
Порода собак Итальянский Кане Корсо, Вязки, Щенки, Форум
Итальянский Кане Корсо
Итальянский Кане Корсо
Контакты
  • +7 (926) 910-07-34
  • rk-a-banderos@inbox.ru
  • Banditka@antoniobanderos.com

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум Кане Корсо » Наши Собаки » Содержание и уход » Как правильно чистить зубы собакам (беседа с А. Н. Улаковым, ветеринарным врачом)

Как правильно чистить зубы собакам
Banditka Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:40 | Сообщение # 1
Администратор

Статус: Offline
Поддержание полости рта Ваших питомцев в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при тщательной чистке зубов, основанной на принципе:
чистка зубов должна быть регулярной с необходимым для очищения всех зубных поверхностей количеством движений щетки

Чистка зубов состоит из ряда простых элементов, удобных для запоминания и воспроизведения. Существует некоторое количество различных методов чистки зубов, различающихся между собой характером движений, их последовательностью и порядком очищения зубных поверхностей.

Стандартная методика чистки зубов включает ряд основных движений щеткой, которые очищают различные поверхности зубов. Предварительно необходимо вымыть руки.
Зубную щетку тщательно промывают водой.

Перед чисткой дайте попробовать пасту собаке с пальца.

Пасту наносят на всю длину поверхности щетины щетки.

Чистить зубы надо по определенной схеме, чтобы добиться более полного очищения.

Существующие в настоящее время специальные пасты для животных не требуют споласкивания полости рта водой по окончанию чистки зубов.

После чистки зубную щетку тщательно промывают и ставят в стакан.

Самый сложный элемент — непосредственная чистка зубов. Ее можно разделить на несколько типовых движений щеткой для очищения тех или иных зубных поверхностей.

Различают скребущие, круговые, подметающие (выметающие) и возвратно-поступательные движения щеткой.

Скребущие движения состоят в продвижении щетинного поля щетки вдоль ее длинной оси с нажимом на головку:

Возвратно-поступательные движения выполняют аналогично скребущим, но в обоих направлениях (вперед и назад), постепенно передвигая щетку на новые участки зубов.
Подметающие движения делают по короткой оси щетиночного поля в направлении щетки от десны к жевательной поверхности зубов:

При этом нажим щеткой осуществляют дифференцированно в области зубной поверхности и десны. Круговые движения совмещают с постоянным передвижением щетки на следующий фрагмент зубного ряда.

Жевательные поверхности зубов очищают с помощью скребущих и возвратно-поступательных движений. Небные и язычные поверхности фронтальных зубов очищаются также скребущими движениями.

Вестибулярные, небные и язычные поверхности жевательных зубов обеих челюстей очищают вначале подметающими движениями, которые затем дополняют возвратно-поступательными и заканчиваются круговыми.

Губные поверхности фронтальных зубов очищаются подметающими и скребущими движениями.

Veni, vedi, vichi!

Banditka Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:44 | Сообщение # 2
Администратор

Наиболее распространенной ошибкой при чистке зубов является выполнение щеткой различных движений — возвратно-поступательных, скребущих, поперек оси зубов. Это приводит к переносу зубных отложений с одного участка зубного ряда на другой, а также к загрязнению ими межзубных промежутков.

Чистить зубы обеих челюстей целесообразно по определенной схеме. Например, каждую челюсть делят на шесть фрагментов — по два фронтальных (резцы и клыки), премоляры и моляры справа и слева.

Чистку можно начать с вестибулярной стороны моляров справа и слева на верхней челюсти и продолжить до противоположной стороны, затем следует очистить жевательные поверхности зубов и в завершение небную поверхность. Затем в той же последовательности производят чистку зубов нижней челюсти.

Также в продаже имеются массажные щетки для десен в виде напальчника с резиновой щетиной.

После непосредственно чистки зубов приступают к массажу десен. Массаж следует проводить возвратно-поступательными и заканчивают круговыми движениями.

Массаж десен усиливает кровоток и лимфоток, чем стимулирует обменные процессы.

Чистить зубы собакам целесообразно дважды в неделю.

Указанные манипуляции являются сравнительно трудными и требуют значительных усилий для освоения.

Вместе с тем, это единственная возможность поддерживать зубы Ваших питомцев (особенно мелких пород таких как йоркширские терьеры, тойтерьеры, пудели, фокстерьеры и др.), часто имеющих предрасположенность к образованию зубного налета и зубных отложений, в здоровом состоянии.

А. Н. Улаков, ветеринарный врач, 2006
http://www.ladovet.ru/articles/kak-pravilno-chistit-zuby-sobakam

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Среда, 23.06.2010, 04:43 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант

А мы не чистим зубки.....я даже не представляю, как это сделать-моя ни за что не даст провести с ней такую процедуру((( Я покупаю игрушки спец. и лакомства для чистки зубов.

Banditka Дата: Четверг, 24.06.2010, 17:56 | Сообщение # 4
Администратор

Quote (zadira)
Я покупаю игрушки спец. и лакомства для чистки зубов.

Ань- сфотай игрушки и лакомства и выложи в эту темку плиз.
Quote (zadira)
моя ни за что не даст провести с ней такую процедуру(((

почему не даст??? она же дат зубы посмотреть на выставке? Кстати какой у нее прикус?

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Пятница, 25.06.2010, 02:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант

Quote (Banditka)
Ань- сфотай игрушки и лакомства и выложи в эту темку плиз.

их такое количество biggrin У нас в данный момент такая грызалка-

они бывают и в форме мячиков. и палочек и игрушек. Даже с добавлением мяты(это у нас мятная сейчас).Просто в зоомагазине попросить игрушки, которые способствуют очищению зубов. Так же и лакомства-фото нету, потому что на данный момент съедено все)) я ей печенье покупаю и косточки-там в описании написано, что способствуют снимать налёт с зубов. Ещё канатики тоже хорошо чистят зубки))

Quote (Banditka)
она же дат зубы посмотреть на выставке? Кстати какой у нее прикус?

с этим у нас проблемы-она плохо даёт смотреть зубы(( На одной монке чуть судью не цапнула-тот во время убрал руку((( Нам один раз сделали больно в ветклинике-она после этого не переносит чужие руки у своей головы. Мы поэтому и ходим раз в месяц на выставки-что бы она привыкала. Сейчас хоть не скалиться при осмотре. но напрягается вся-ну не любит, когда её чужие щупают((
Прикус у нас перекус с отходом.Я мало в этом разбираюсь-но смотрела заводчица и сказала, что прикус у нас идеален.

Сообщение отредактировал Banditka - Пятница, 25.06.2010, 02:47

Banditka Дата: Пятница, 25.06.2010, 02:46 | Сообщение # 6
Администратор

Quote (zadira)
Даже с добавлением

это для чего? чтобы был приятный запах из пасти?))))) вместо с жвачки?))) по-моему полезнее дать собаке подевать натуральную мяту)) у нас с дачи перечную мяту пожевал чуток))

Quote (zadira)
этим у нас проблемы-она плохо даёт смотреть зубы

сочувсвую.. думаю, походы на выставки помогут ей привыкнуть)) Можно кстати не обзатеьно ходить по выставкам чтобы приучать ее к показу зубов.. Просто на прогулке просишь своих знакомых сыграть роль судьи.. И не забывай хвалить собаку и давать ей за этовкусняшки- после того как она дала посмотерть свои зубы.
Quote (zadira)
перекус с отходом

еще он называется плотный перекус.. а отход допускается до 0,5 мм...

Veni, vedi, vichi!

Сообщение отредактировал Banditka - Пятница, 25.06.2010, 02:47

zadira Дата: Пятница, 25.06.2010, 02:59 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант

Quote (Banditka)
это для чего? чтобы был приятный запах из пасти?))))) вместо с жвачки?)))

наверное для этого biggrin
Quote (Banditka)
Просто на прогулке просишь своих знакомых сыграть роль судьи.. И не забывай хвалить собаку и давать ей за этовкусняшки- после того как она дала посмотерть свои зубы.

уже все знакомые задействованы biggrin , она их уже всех знает, поэтому даёт...а вот незнакомые как то боятся biggrin , а она конечно же чувствует их страх...и начинает пугать больше biggrin
Quote (Banditka)
плотный перекус.

наверное так biggrin , я всё время путаю) Главное-мне сказали, что с нашим прикусом нас не засудят(из-за прикуса имеется ввиду)

Banditka Дата: Пятница, 25.06.2010, 04:01 | Сообщение # 8
Администратор

Quote (zadira)
...и начинает пугать больше

ай яй яй))) как не стыдно))

хотя, знаешь..иногда- когда без причины боятся твою собаку... когда она идет на поводке рядышком..а люди таращат на нее глаза, тыкают пальцами, прижимаются к стенкам и говорят друг другу какой страшный.. так и подывает им в ответ что-нибудь этакое сказать..

Quote (zadira)
наверное так

это я тоже завтра в отдульую темку вынесу

Veni, vedi, vichi!

Banditka Дата: Суббота, 03.07.2010, 17:42 | Сообщение # 9
Администратор

Quote (zadira)
У нас в данный момент такая грызалка-

а у нас вот такая

и еще покупаем погрызть копытца иил ушки

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 00:22 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант

Quote (Banditka)
хотя, знаешь..иногда- когда без причины боятся твою собаку... когда она идет на поводке рядышком..а люди таращат на нее глаза, тыкают пальцами, прижимаются к стенкам и говорят друг другу какой страшный.. так и подывает им в ответ что-нибудь этакое сказать..

ЫЫЫЫЫ, а я и говорю...иногда...
Quote (Banditka)
а у нас вот такая

прикольная)) но у нас такая не пошла-не захотела моя играть))

Banditka Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 16:25 | Сообщение # 11
Администратор

Quote (zadira)
прикольная))

у меня все друзья ржут.. намекают что я из сексшопа принесла.. tongue bag

Veni, vedi, vichi!

ElenaMihaylovna Дата: Среда, 21.07.2010, 23:30 | Сообщение # 12
Полковник

Мы тоже не чистим - вполне достаточно косточек раз в неделю)) Просто что-то мусолить отучился (в детстве получал за тапки, поэтому предметы как-то не стал грызть) а вообще хорошо ещё свежие берёзовые палочки, если любят - диаметром 5-8 см, длиной 30-50 см, если крупная собака: берёза полезна в качестве витаминов. Ещё, конечно, еловые - смола вообще обладает бактерицидными свойствами, да и витаминная. Только лучше выбирать без сучков и с плотной древесиной - чтобы не щепилась крупными "иглами" и не занозила пасть.

zadira Дата: Четверг, 22.07.2010, 05:01 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант

Quote (ElenaMihaylovna)
хорошо ещё свежие берёзовые палочки, если любят -

моя просто балдеет от палочек biggrin biggrin biggrin на прогулках начинает их грызть с таким аппетитом-будто дома не кормят бедную biggrin biggrin biggrin

Banditka Дата: Пятница, 23.07.2010, 03:23 | Сообщение # 14
Администратор

Quote (zadira)
моя просто балдеет от палочек

у нас тоже бобер))

Veni, vedi, vichi!

Натка Дата: Вторник, 10.04.2012, 18:28 | Сообщение # 15
Рядовой

А с какого возраста можно начинать чистить зубы корсу?

Форум Кане Корсо » Наши Собаки » Содержание и уход » Как правильно чистить зубы собакам (беседа с А. Н. Улаковым, ветеринарным врачом)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Тиц и pr сайта
Сайт посвящён породе собак Итальянский Кане Корсо
Навигация
Статьи
Услуги
Форум популярное
© 2009-2017 www.antoniobanderos.com Россия, Москва - Порода собак Итальянский Кане Корсо. Все права защищены.