Порода собак Итальянский Кане Корсо, Вязки, Щенки, Форум
Порода собак Итальянский Кане Корсо, Вязки, Щенки, Форум
Итальянский Кане Корсо
Итальянский Кане Корсо
Контакты
  • +7 (926) 910-07-34
  • rk-a-banderos@inbox.ru
  • Banditka@antoniobanderos.com

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум Кане Корсо » Наши Собаки » Общие вопросы » Физические нагрузки

Физические нагрузки
Lin4ik Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:56 | Сообщение # 1
Гранд Чемпион

Статус: Offline
Ваша задача как владельца и тренера вырастить здоровую, крепкую, мощную и выносливую собаку. Зачастую на выставках (как правило на открытом воздухе) можно увидеть крупных собак, которые не выдерживают долгого пребывания на жаре или холоде, длительной нагрузки, утомительной дороги и просто нервотрепки. Случаются обмороки, судороги, рвота, обморожение и так далее. Как правило это происходит потому что собака не была подготовлена к этому и не привыкла работать так долго. Ведь будь то простое ожидание автобуса или выхода на ринг - все это работа. Выносливая собака может качественно работать в любой ситуации. Такая собака может проехать полтора часа в любом транспорте (при чем муниципальный транспорт - это еще большая нагрузка для собаки из-за эмоционального напряжения от пребывания рядом с ней большого количества людей) и не устать, пройти долгое время бодрым шагом по пересеченной местности и придя в назначенное место работать с той же энергией и радостью, что и в начале пути.

При тренировке собаки следует учитывать и тип конституции. Можно до седьмого пота работать с собакой, а она вместо расширения грудной клетки и наращивания рельефа будет только "сохнуть"

До начала тренировок вам следует определить конечную цель этих занятий. Вариантов немного: нарастить мышечную массу и "развернуть" собаку либо увеличить выносливость и силу собаки. На первый взгляд эти две цели можно соединить и работать по двум направлениям сразу. Но в ходе занятий вы поймете, что тренировки на выносливость немного отличаются от тренировок другого рода, так как являются общеукрепляющими и тонизирующими.

Общеукрепляющие тренировки просты и элементарны. Это те же прогулки с собакой, но прогулки в разном темпе. То есть, первые двадцать-тридцать минут вы просто выгуливаете собаку, и она дозирует нагрузки сама (совершает небольшие пробежки и прыжки чередуя их с остановками). Затем, вы, дав команду "рядом" начинаете движение. Для начинающих переходы между темпами движений (быстрый шаг, быстрая рысь и медленная походка) надо делать более плавными. Помимо периодичного перехода движений чередуйте поверхность по которой вы идете (гравий, асфальт, песок, трава и так далее) это полезно для "собирания" пальцев и укрепления связок собаки.

Полезны прогулки в гору. Но такие прогулки также надо начинать с медленного шага, постепенно увеличивая до быстрой рыси. По возрасту такие тренировки можно вводить после 10-и месяцев. Следите, чтобы собака не переходила на галоп как во время движения в гору, так и при спуске с нее. Когда собака бежит размеренной рысью идет равномерная нагрузка как на передние, так и на задние конечности. Если же собака сбивается с рыси на галоп, то нагрузка идет неравномерно (либо передние, либо задние конечности).

Одним из лучших укрепляющих и тонизирующих упражнений является плавание. Здесь работают все мышцы тела одновременно. Мышцы плеча, бедра, шеи, спины и груди. Помимо этого собака получает удовольствие от игры и учится равномерно дышать с закрытой пастью при больших нагрузках (что весьма полезно при занятиях ЗКС). При этом упражнении слкдует лишь следить за настроением собаки, температурой воды и не забывать снимать ошейник и поводок дабы избежать травм.

Нагрузки могут быть разных видов:

Плавание

Бег

Прыжки

Буксировка

Длительная прогулка

Но любая нагрузка - требует сил, не только от собаки, но и от ее владельца. Ведь чтобы добиться хороших результатов требуется регулярность занятий и их продолжительность. К сожалению, все чаще встречаются люди, которые в силу своей занятости (или природной лени) пускают все на самотек, и в итоге получают неутешительный результат: мощный пес превращается в диванную собачку, которой впоследствии (из-за физической слабости или ставшей привычкой - лини) затруднительны даже длительные прогулки

Взято с сайта http://dog-argentin.narod.ru/Trenirovki.htm

Сообщение отредактировал Banditka - Пятница, 25.06.2010, 01:16

Bavariya Дата: Суббота, 12.06.2010, 19:47 | Сообщение # 2
Сержант

Quote (Lin4ik)
Но любая нагрузка - требует сил, не только от собаки, но и от ее владельца. Ведь чтобы добиться хороших результатов требуется регулярность занятий и их продолжительность.

Золотые слова. biggrin

Banditka Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:19 | Сообщение # 3
Администратор

Bavariya, Лена, добро пожаловать к нам на огонек! Расскажи про нагрузки, которые ты даешь своим собакам. Очень любопытно узнать! и еще ждем личных страничек твоих любимцев!

Veni, vedi, vichi!

Banditka Дата: Суббота, 26.06.2010, 20:24 | Сообщение # 4
Администратор

Наш первый в жизни заплыв :-)

Прикрепления: 0586268.jpg(41Kb)

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 01:18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант

Мы где то с 10 месяцев стали вечером ходить на поводке немного в натяг по пол часа примерно. Ева с детства бегает много, правда замечаю, что сейчас ей уже тяжеловато долго бегать-растёт всё же и масса прибавляется. Про плавани=mt-моя заходит в воду, но как то нырнула на глубину...и не поплыла...вывернулась и вернулась на мелкоту...Погода у нас сейчас не очень-дожди...хочу зайти с ней, что бы подстраховать))
а ещё нам посоветовали на дорожку для набора мышечной массы...но я слышала, что вредно это очень и углы могут уйти и соба может наоборот ссохнуть....

Banditka Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 02:57 | Сообщение # 6
Администратор

Quote (zadira)
вечером ходить на поводке немного в натяг

поподробнее? одевается толстый ошейник- и собака тянет? а как вы делали чтобы она тянула?? пускали вперед еще одну собаку? или папу с колбаской-чтоб тянула? biggrin
Quote (zadira)
Погода у нас сейчас не очень-дожди

сочувствую! у нас жара под 40 градуов))
Quote (zadira)
хочу зайти с ней, что бы подстраховать))

аккуратнее)) когда я пыталась плавать со своим рядом- он меня сильно когтями поцарапал..пытался впаст меня или наоборот утопить))) biggrin

Quote (zadira)
но я слышала, что вредно

не знаю про вредность.. Но то что это очень дорогое удовольстви-так это факт)). А вообще, я считаю, что самое полезное для собаки крупной породы такой как у нас- это многочасовая спокойная ходьба, иногда легкая рысь...

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 03:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант

Quote (Banditka)
оподробнее? одевается толстый ошейник- и собака тянет? а как вы делали чтобы она тянула?? пускали вперед еще одну собаку? или папу с колбаской-чтоб тянула?

многие так и делают-кто то впереди с приманкой идёт) Но с моей собой в этом легче-она тянет хорошо сама, когда я её вперёд отпускаю. И братик с нами вместе ходит-вот они впереди и идут. Они не сильно тянут, слегка, что бы поводок в натяг был.Ошейник кожаный толстый у меня) Говорят очень хорошо укреплять так заднии лапы)
Quote (Banditka)
ккуратнее)) когда я пыталась плавать со своим рядом- он меня сильно когтями поцарапал..пытался впаст меня или наоборот утопить)

мне бы её просто подстраховать первый раз biggrin , а потом пущай сама заплывы делает

Banditka Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 04:30 | Сообщение # 8
Администратор

Quote (zadira)
а потом пущай сама заплывы делает

мы делаем так.. Выбираем водоем не очень широкий.. Я на однйо стороне стою- а муж на другом берегу.. И зовем собаку.. Он так и плавает туда-сюда.. Правда ему это надоедает- и тогда приходится хитрить biggrin
Мы еще прошлым летом купили катер на радиоуправлении)) он его быстро догнал- и перевернул вверх дном...следовательно рация не работала..пришлось плыть за ним.. biggrin

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Понедельник, 28.06.2010, 03:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант

Я так предпологаю, что если Евка попробует поплыть и ей понравиться-то нам и не надо будет её зазывать в воду biggrin Она сейчас как тока видит водоем-сразу же бежит в него(если отпускаю я её конечно).Пока в глубину не лезет, но по краю бегает с удовольствием-за уши не оттянешь biggrin Пока вот бесимся вот так)))

Да, я так смотрю сама на фото и думаю-какая у неё в эти моменты физ нагрузка идёт...

Сообщение отредактировал zadira - Понедельник, 28.06.2010, 03:42

Banditka Дата: Понедельник, 28.06.2010, 04:03 | Сообщение # 10
Администратор

Quote (zadira)
думаю-какая у неё в эти моменты физ нагрузка идёт...

огромная.... наверное спит без задних ног. вы какие даете витамины для костей и суставов?

а вот наши фотки..только кач-во ужасное.. уже снимали в сумерках.. сорри.

а сверху НЛО biggrin

Прикрепления: 5833729.jpg(87Kb) · 6104601.jpg(63Kb)

Veni, vedi, vichi!

zadira Дата: Понедельник, 28.06.2010, 04:28 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант

Quote (Banditka)
огромная.... наверное спит без задних ног.

ага-потом даже и кушает не всегда-домой приходит и спать)))))))
Quote (Banditka)
вы какие даете витамины для костей и суставов?

сейчас ни каких..Нам советовали сначало страйд...потом и веты и заводчики...да и многие другие корсовладельцы говорили, что если у собы проблем нету-то пичкать лишним не стоит.У нас в корме добавлены хондраитин и глкозамин и давать дополнительно не стоит. Перебор тож не оч. хорошо. Мне и в нашем зоомагазине так сказали-там девочки всегда советуют, опыт у них большой, у самих крупные собы, всегда можно совет спросить))
Quote (Banditka)
а вот наши фотки..только кач-во ужасное.. уже снимали в сумерках.. сорри.

у меня тож иногда не оч. качество-фотик не справляется с резвой собачкой biggrin
Прикольные моменты!-какие они счастливые!))

Форум Кане Корсо » Наши Собаки » Общие вопросы » Физические нагрузки
Страница 1 из 11
Поиск:

Тиц и pr сайта
Сайт посвящён породе собак Итальянский Кане Корсо
Навигация
Статьи
Услуги
Форум популярное
© 2009-2017 www.antoniobanderos.com Россия, Москва - Порода собак Итальянский Кане Корсо. Все права защищены.